埼玉県の新築一戸建て・所沢の不動産の国土建設

HOME > ユーザーサポート > 学区・スクール情報

学区・スクール情報

所沢市


小学校

所沢小学校
西所沢1丁目、金山町、元町、寿町、東町、御幸町1~10、旭町、 日吉町、星の宮1~2丁目、くすのき台1丁目(除く12,13)、くすのき台2丁目(1~13)、くすのき台3丁目(4~7)
明峰小学校
西所沢2丁目、宮本町1~2丁目、西新井町、有楽町、 北有楽町、 御幸町11~19、泉町、喜多町
南小学校
東住吉、西住吉、南住吉、松が丘1丁目、久米1~484、623~2323、2370~2472、2885~2896、北秋津44-2、56-2・10、57、60-2、61、63-1、64~145、146-1・4・5・6、149-丙、150、151-3・5・6、152-3・6・8、162~164、182~188、195-1・6~9、196~211、212-1、213-1・2・6・7、214、215、216-2、217-2、1684-1
北秋津小学校
北秋津1~43、44-1・4、45~55、56-1・7、 59、60-1、62-1・4・5、63-2・5、146-丙、 147、148、149-1・4~9、151-1・4・甲、 152-1・ 4・5・7~11・17~20、153、 155~157、161、165~ 181、189~194、 195-4、212-2・5~9、 213-4、216-1、 217-1、218~940、 久米485~622、 くすのき台1丁目(12,13)、くすのき台2丁目(20,21)、 くすのき台3丁目(除く4~7,10) ※ 上安松1070 、くすのき台2丁目(14~19)、 くすのき台3丁目(10)⇒北秋津小へ区域外許可
荒幡小学校
松が丘2丁目、荒幡1~949、958~1051、1059~1062、 1086~1475
北小学校
緑町1丁目6、8~10、16~21、緑町4丁目、 榎町、青葉台、 向陽町1999~2074、2083~2129、 2130-2~7・ 11~54・56~153・156・158、2131~2134、 2136、2138-2~5・8~74、 2138-76~2155 ※ 向陽町2075⇒北小へ区域外許可
清進小学校
緑町1丁目1~5、7、緑町2~3丁目、けやき台1丁目、けやき台2丁目
伸栄小学校
中新井1~2丁目、花園1~4丁目、大字中新井
美原小学校
松葉町、美原町1~5丁目、北所沢町、弥生町、 並木4・5丁目
中新井小学校
中新井3丁目、中新井4丁目、中新井5丁目、並木8丁目の一部
並木小学校
並木1~3丁目、6丁目1~3
中央小学校
中新井3~5丁目、並木8丁目3~6、並木6丁目4、7丁目、8丁目1・2・7※中富、北原町の一部(県道の西側)⇒中央小へ区域外許可
松井小学校
上安松1~20、45~817、820、822~1072、 1075~1164、1167~1214、 ※ 上安松1070 、くすのき台2丁目(14~19)、 くすのき台3丁目(10)⇒北秋津小へ区域外許可
若松小学校
大牛沼321-1、322、325、326-1、327-1、 328-1、345、347、348、422-2、423-2、 425-1・2・5、426-2・4・5、428-1・2、 429~431-1、433-4・5、434-4、 437-6~13、443-5~11・24・29・31・40、 464-3、465-3、466-3、467-3、468-3、 469-3、470-3、471-4、472-3・4、 473-3~8、474~489-1、490-1、491、 503-3、504-1・3、505-1、506-1、 507-1、508-1、714~742、770~833、 松郷216-6、217、218-2・4、 234-1・2・8~ 13、 235~239-1~3・6・11~13・15~20、 259-1・2・6~8、260~264、265-4・5、 289-1・4~7、290~312、314-1、 339-1・2、340-1、341-3、342~355、 北原町860~979、1259~1265、1269、 1271、1272-3~17、1273-3~12、 1344~1349、1352、 東新井町、若松町、下新井、こぶし町、 下安松1785~1800 ※ 松郷、下安松の一部⇒牛沼小へ区域外許可
安松小学校
下安松1~1599(1045-2、1150を除く)、 ※ 下安松1046-1⇒和田小へ区域外許可 上安松37~44、本郷955
和田小学校
東所沢和田1~3丁目 下安松1045-2、1150
牛沼小学校
上安松818、819、821、1215~1411、 牛沼1~320、321-3、323、324、 326-3・4、327-3、328-3、329~343、352、 353、354~422-1・4・6、 423-1・3・5・28、424、425-4、 426-1・6、427、428-4、431-4、433-1・6、 434-1・5、435、436、437-5、 443-1~4・21・23・25~27・35・36、 444~464-1・4、465-1、466-1、467-1、 468-1、469-1、470-1、471-1・2、 472-1・2、5、473-1、489-3、490-3、 492~502、503-1、504-2・5・7、505-3、 506-3、507-3、508-3、509~672、 688~690、692、700、710~712、 2833~2836、 松郷1~216-5・10・11、218-1・5・7、 219~233、234-3・6、239-5・9、240~258、 259-5、265-1、266~288、289-3、313-1、 315~338、339-4、340-4、341-1、1428、 下安松1878~1883
柳瀬小学校
坂之下、城、亀ヶ谷、日比田、新郷、 南永井(17、19を除く)、 東所沢3~4丁目、 本郷1~209、217~854、856~897、900~945、 946-2~、956~962、966~1028、 1036~1075、1099~1102、 1107~1110、 1116~1117、1120~1122
東所沢小学校
東所沢1~2丁目、5丁目、 本郷210~216、855、898、 899、946-1、 947~954、963~965、1029~1035、 1076~1098、1103~1106、1111~1115、 1118~1119、1123~1126
富岡小学校
下富、神米金、 所沢新町2436~2576、2701~2719、 ※所沢新町2436~2466、2550~2577 ⇒伸栄小へ区域外許可
西富小学校
北岩岡1~619、所沢新町481~487、502~506、北岩岡620~642、岩岡町、 北中2~4丁目、 向陽町2075~2082、 2130-1・8~10・55・154~155、2135、 2137、2138-1・6~7・75、2156~2190、 ※北中2丁目の一部⇒宮前小へ区域外許可 ※向陽町2075⇒北小へ区域外許可
中富小学校
中富、 北原町1266~1268、1270、1272-1~2、 1273-1~2、1274~1343、1350~1351、 1353~1423、2106~2110、 ※中富、北原町の一部(県道の西側)⇒中央小へ区域外許可、中富南1~4丁目、南永井17、19
小手指小学校
小手指南1・2丁目、 小手指南3丁目1~32、33-9~34-8、 34-12~32、 39-7~10、43、 小手指南4丁目1~13、17~18、26~32、 小手指南5丁目1、 小手指元町1丁目・2丁目、3丁目22~29、 小手指町5丁目、 ※ 小手指町5丁目1~5⇒北野小へ区域外許可、 山口770、781-1、782~786、 788-2・3・15・33~35、790、794、 803~881、 上新井233-6~8、 234-2・6・10~13・17・24~26、 255-2・4・5・11・13・14、256-2・5
上新井小学校
上新井1丁目~5丁目
北野小学校
北野新町1~2丁目、北野1~3丁目、北野南1~3丁目 ※北野南1丁目の一部⇒椿峰小へ区域外許可、 小手指町3~4丁目、 小手指元町3丁目1~21 ※小手指町5丁目1~5⇒北野小へ区域外許可
北中小学校
北中1丁目、小手指町1~2丁目
山口小学校
山口1193~1205、1208-2・10~17、 1211~1320、1326~1328、 1336~1483、1491~1539、 1541~1546、1550、1569~1578、 1580~1583、1598~1600、1796-1、 1797-1、1798-1・2・4・6、1799-1、 1800~1802、1805~1822、1824、 1833-1、1845~ 3055、 上山口1~32-1、33~37-1、63-2、65-1、 67~2232、 ※ 上山口8-11~12、8-14~17、32、36 ⇒椿峰小へ区域外許可 山口小 荒幡950-2、951、952、1052~1058、 1063~1075、1078~1082、1085-2・3
泉小学校
山口1~767、882~1192-2、 1206~1208- 1・3~9、1209-2~6
椿峰小学校
小手指南3丁目33-1~8、34-9~11、 35~39-6、39-11~17、40~42、44~60、 小手指南4丁目14~16、19~25、33~34 小手指南5丁目3~30、 小手指南6丁目 山口1639、1644~1651、1667~1678、 1683~1689、1693-4・5・6、 1695~1700、1717~1729、 1733~1752、1783~1785、 5000~5358、上山口5000~5023 ※ 山口の一部⇒山口小へ区域外許可
三ケ島小学校
西狭山ヶ丘1丁目2418~2448、2459~2463、 西狭山ヶ丘2丁目、(※西狭山ヶ丘2丁目3141、3157 ~3167⇒林小へ区域外許可) 三ヶ島1~3丁目、 三ヶ島4丁目2139、2160~2287、2327~2346、 2379、 2381~2417、2910 三ヶ島5丁目、糀谷、堀の内
若狭小学校
若狭1~4丁目、 狭山ヶ丘1~2丁目、 西狭山ヶ丘1丁目2473~2476、2485~2486、 三ヶ島4丁目2300~2326、2347~2378、 2380、 和ヶ原1丁目36~52、108~116、 117-2・3・7、688、 690-2~5・7~10・12~16・18・19・21 ・22・24~28・30・32・37~40、 691、693、 3027・3028、 3031-23・34・44・82・106・107・117 ※ 若狭2丁目の一部⇒北中小へ区域外許可 ※ 三ヶ島4丁目の一部、若狭4丁目の一部⇒三ヶ島小へ区域外許可
林小学校
林1~3丁目、 和ヶ原1丁目117-4~6、118~232、687、689、 690-6・11・17・20、 3031-6・8~22・24~33・35~43・45~54・ 56~81・84~91・93~96・98・99 ・101~105・108~116、118・119、 123~126 3036、3087~3092、3095~3097、 3105、3106、3167、 和ヶ原 2~3丁目 西狭山ヶ丘1丁目233~309、 3098、3106~3121
宮前小学校
東狭山ヶ丘1~6丁目

中学校

所沢中学校
〈所沢小学区、明峰小学区、清進小学区の一部〉 西所沢1~2丁目、金山町、元町、寿町、東町、御幸町、旭町、 日吉町、 星の宮1~2丁目、 宮本町1~2丁目、西新井町、有楽町、北有楽町、泉町、喜多町、 けやき台2丁目、くすのき台1丁目(除く12,13)、 くすのき台2丁目(1~13)、くすのき台3丁目(4~7) ※上新井1265~1328⇒所沢中へ区域外許可
向陽中学校
〈北小学区、清進小学区の一部、西富小学区の一部〉 緑町1~4丁目、榎町、青葉台、 けやき台1丁目、向陽町、 岩岡町、北岩岡620~642、 北中2~4丁目、 ※北中2丁目の一部⇒狭山ヶ丘中へ区域外許可
美原中学校
〈伸栄小学区、美原小学区、中央小学区〉 中新井1~5丁目、花園1~4丁目、松葉町、美原町1~5丁目、 北所沢町、弥生町、大字中新井、並木4丁目、並木5丁目、 並木8丁目3~6
中央中学校
〈並木小学区、中央小学区、若松小学区、中富小学区の一部〉 並木1~3丁目、6~8丁目(除く8丁目3~6)、 牛沼321-1、322-1・2、325、326-1、327-1、328-1、 345、347、348、422-2、423-2、425-1・2・5、 426-2・4・5、428-1・2、429~431-2、 433-4・5、434-4、437-6~13、 443-5~11・24・29・31・33~34、 464-3、465-3、466-3、467-3、468-3、469-3、 470-3、471-4、472-3・4、473-3~8、474~489-1、 490-1、491-1、503-3、504-1・3、505-1、506-1、 507-1、508-1、712-3、714~742、770~833、 松郷216-6、217、218-2・4、234-1・2・ 8~13、235~239-1~3・6・11~13・15~20、 259-1・2・6~8、260~264、265-4・5、 289-1・4~7、290~312、314-1、339-12、 340-1、341-3、342~355、 北原町860~979、1259~1265、1269、1271、 1272-3~17、1273-3~12、1344~1349、 1352 東新井町、若松町、下新井、こぶし町、下安松1785~1800、 中富南1~4丁目、南永井17、19 ※松郷、下安松、牛沼、下新井、東新井町⇒東中へ区域外許可
南陵中学校
〈南小学区、北秋津小学区、荒幡小学区の一部〉 北秋津、東住吉、西住吉、南住吉、松が丘1丁目~2丁目、 久米1~2323、2370~2472、2885~2896、 くすのき台1丁目(12,13)、くすのき台2丁目(20,21)、 くすのき台3丁目(除く4~7,10) ※荒幡526~1411⇒南陵中へ区域外許可
東中学校
〈松井小学区、牛沼小学区の一部〉 上安松(37~44を除く)、牛沼1~320、321-3、323、324、 326-3・4、327-3、328-3、329~343、 352~422-1・4・6、423-1・3・5・28、424、425-4、 426-1・6、427、428-4、431-4、433-1・6、 434-1・5、435、436、437-5、 443-1~4・21~23・25~27・35・36、444~464-1・4、 465-1、466-1、467-1、468-1、 469-1、470-1、471-1・2、472-1・2・5、473-1、 489-3、490-3、492~502、503-1、504-2・5・7、 505-3、506-3、507-3、508-3、509~672、 688~712、2833~2836 松郷79~200、201~216-5・10・11、218-1・5、 219~233、234-3・6、239-5・9・10、240~258、 259-5、265-1、266~288、289-3、313-1、 315~338、340~4、341-1、1428、 下安松1878~1883、 くすのき台2丁目(14~19)、くすのき台3丁目(10)
安松中学校
〈安松小学区、和田小学区、牛沼小学区の一部〉 下安松1~1599、 上安松37~44、 本郷955、東所沢和田1~3丁目 ※ 松郷1~78⇒東中へ区域外許可
柳瀬中学校
〈柳瀬小学区、東所沢小学区〉 坂の下、城、亀ケ谷、日比田、新郷、南永井(17、19を除く)、 本郷(955を除く)、東所沢1~5丁目
富岡中学校
〈富岡小学区、西富小学区の一部、中富小学区の一部〉 中富、下富、神米金、所沢新町、北岩岡1~619、 北原町1266~1268、1270、1272-1~2、1273-1~2、1274~1343、1350~1351、1353~1423、2106~2110※中富999、1024、1060、所沢新町2436~2466、2550~2577⇒美原中へ区域外許可
小手指中学校
〈小手指小学区、上新井小学区〉 小手指南1・2丁目、小手指南5丁目1、 小手指南3丁目1~32、33-9~34-8、34-12~32、 39-7~10、43 小手指南4丁目1~13、17~18、26~32 小手指元町1丁目・2丁目、3丁目22~29 、小手指町5丁目 、上新井1丁目~5丁目、小手指台 ※上新井5丁目1~15⇒所沢中へ区域外許可
北野中学校
〈北野小学区、北中小学区〉 北野新町1~2丁目、北野1~3丁目、北野南1~3丁目、小手指町1~4丁目 北中1丁目、小手指元町3丁目1~21
山口中学校
〈荒幡小学区の一部、山口小学区の一部、泉小学区〉 山口1~767、882~1320、1326~1328、 1336~1465、1466-2、1467-イ-1、1468、 1469、1471、1472、 荒幡1~1051、1059~1062、1086~1475 ※ 荒幡526~1411⇒南陵中へ区域外許可
上山口中学校
〈山口小学区の一部、椿峰小学区〉 荒幡1052~1058、1063~1085、 山口1466-1、1467-イ-2、1467-ロ-1、 1470、1474~3055、5000~5358、上山口、 小手指南3丁目33-1~8、34-9~11、35~39-6、 39-11~17、40~42、44~60、 小手指南4丁目14~16、19~25、33~34 小手指南5丁目3~30、小手指南6丁目
三ケ島中学校
〈三ヶ島小学区、林小学区〉 西狭山ヶ丘1丁目233~309、2418~2448、2459~2463、3098、3106~3121、西狭山ヶ丘2丁目、三ヶ島1~3丁目、三ヶ島4丁目2139、2160~2287、2327~2346、2379、 2381~2417、2910、三ヶ島5丁目、糀谷、堀の内、 林1~3丁目、和ヶ原1丁目117-4~6、118~232、687、689、690-6・11・17・18・20、3031-6・8~22・ 24~33・35~43・46~54・56~77・79~81・ 83・84・85・89・90・98・99・102~105・112・114、123~126、3036、3087~3092、 3095~3097、3105、3106、3167、和ヶ原2~3丁目
狭山ケ丘中学校
〈若狭小学区、宮前小学区〉 若狭1~4丁目、狭山ヶ丘1~2丁目、 西狭山ヶ丘1丁目2473~2476、2485~2486、 三ヶ島4丁目2300~2326、2347~2378、2380、 和ヶ原1丁目36~52、108~116、117-2・3・7、 688、 690-3~5・7~10・12~16・19・ 21・22・24~28・32・ 37・38、691、693、 3027、3028、3031-23・34・44・82・ 106・107、 東狭山ヶ丘1~6丁目 ※若狭2丁目の一部⇒北野中へ区域外許可

入間市


小学校

豊岡小学校
豊岡1丁目、2丁目1から5番、3丁目、黒須1丁目1番から5番、12番、13番、扇町屋1丁目(7、8番は除く)2丁目1番から6番、3丁目1番、3丁目6番、向陽台1丁目、河原町全域
東金子小学校
上小谷田全域、 小谷田2丁目、3丁目、4丁目1番から3番、4丁目6番、4丁目番7番、 大字小谷田1番地から274番地、 1136番地、 1273番地から2163番地、 大字新久949番地から967番地、 968番地-4、 969番地、 牛沢町15番、 森坂全域
金子小学校
大字木蓮寺、三ツ木台、大字南峯、大字上谷ケ貫、大字寺竹、大字下谷ケ貫、金子中央、大字花の木、大字西三ツ木大字中神(764~1126番地は除く)
狭山小学校
中神764番地から1126番地、 根岸1番地から97番地、 99番地、 101番地、 107番地から113番地、 狭山ケ原全域(1番地から11、 18番地、 91番地から101番地は新久小)、 二本木全域(1384番地から1398番地、 1400番地から1429番地、1431番地から1439番地は宮寺小)、 宮寺2323番地、 2686番地、 2693番地、2695番地、2696番地、2702番地から2706番地、2719番地から2722番地、2781番地から2868番地、2901番地から3000番地、3172番地、3179番地から3284番地、4001番地から4255番地、 扇町屋1249番地から1253番地狭山台全域、 駒形富士山全域、 高根全域
宮寺小学校
宮寺1番地から2322番地、 2324番地から2685番地、 2687番地から2692, 2697番地から2701番地、2707番地か、 2718番地、2723番地から2780番地、3001番地、3002番地、3004番地、3007番地から3157番地、3170番地、3476番地、 二本木1384番地から1398番地、1400番地から1429番地、1431番地から1439番地
藤沢小学校
久保稲荷2丁目1番から2丁目11番、 大字扇町屋1226番地、1227番地、 上藤沢364番地から374番地、379番地から423番地、463番地、480番地、490番地-2、495番地-2、499番地から501番地、513番地、736番地から746番地、980番地、 下藤沢353番地から355番地、370番地から490番地、495番地から508番地、510番地、519番地、527番地、679番地、687番地から761番地、766番地から768番地、774番地から808番地、811番地から817番地、821番地から827番地、841番地から845番地、846番地-2、986番地から1037番地、1060番地から1081番地、1263番地から1320番地、1330番地から1333番地、1354番地
西武小学校
大字野田全域、 大字新光全域
藤沢南小学校
上藤沢4番地から363番地、424番地から461番地、465番地、490番地の一部(490番地-2を除く)、 491番地から494番地、495番地の一部(495番地-2を除く)、 498番地、502番地、503番地、505番地から510番地、514番地から735番地、747番地から972番地、981番地から986番地、989番地、 下藤沢(注)173番地から184番地、186番地から188番地、859番地から862番地、926番地、929番地から985番地、1321番地から1328番地(注)下藤沢173番地から184番地(182番地除)は藤沢北小か藤沢南小か確認すること(二つの小字に同一地番が存在し、そのいずれかで学校区が異なるため)
黒須小学校
黒須1丁目6番から11番、2丁目、牛沢町全域(15番を除く)、宮前町全域、春日町全域、鍵山全域
扇小学校
扇町屋1丁目7番、1丁目8番、3丁目2番から5番、4丁目、5丁目、扇台1丁目7番14号から30号(他の1丁目は東町小)、2丁目から6丁目、久保稲荷1丁目13番から29番、2丁目12番、2丁目13番、2丁目28番から30番、3丁目から5丁目、小谷田1丁目、大字扇町屋1130番地、 1209番地から1225番地、 1245番地から1248番地、善蔵新田210番地から265番地、大字高倉896番地から927番地
藤沢東小学校
東藤沢2丁目17番から19番、3丁目4番から22番、4丁目から8丁目、 上藤沢2番地、 3番地、 下藤沢50番地から52番地、113番地、120番地、121番地、127番地から135番地、150番地、210番地、227番地、228番地、232番地、233番地、235 番地から239番地、247番地、250番地から255番地、258番地から292番地、295番地、296番地、302番地、303番地、305番地、313番地、318番地から352, 356番地から369番地、491番地から494番地、762番地から765番地、769番地から773番地、809番地、810番地、818 番地から820番地、828番地から840番地、846番地の一部(846番地-2を除く), 847番地から858番地、863番地から925番地、927番地、928番地、1336番地
藤沢北小学校
東町3丁目、5丁目1番から4番、5丁目9 番、6丁目、7丁目、 東藤沢1丁目、2丁目1番から16番、3丁目1番から3番、 上藤沢375番地から378番地、 下藤沢167番地から170番地、(注)172番地から181番地、183番地、184番地、187番地、188番地、196番地から199番地、531番地、533番地、550番地から678番地、680番地から686番地、1038番地から1059番地、1082番地から1119番地、1121番地から1195番地
仏子小学校
大字仏子
新久小学校
小谷田4丁目番、4丁目5番、 小谷田275番地から964番地、 1254番地から1266番地、 大字新久全域(949番地から967番地、 968番地-4、 969番地は東金子小)、 根岸全域(1番地から97番地、 99番地、 101番地、 107番地から113番地は狭山小)、 狭山ケ原1番地から11番地、 18番地、 91番地から101番地
東町小学校
豊岡4丁目、5丁目、東町1丁目、2丁目、4丁目、5丁目5番から8 番、扇台1丁目(7番14号から30号を除く)、久保稲荷1丁目1番から12番、向陽台2丁目、大字黒須字下原1349番地、 1356番地から1369番地、 1371番地
高倉小学校
高倉1丁目から5丁目、豊岡2丁目6番から9番、扇町屋2丁目7番から9番

中学校

豊岡中学校
豊岡小学校区、高倉小学校区のうち次の区域、高倉1丁目、4丁目1番から4番、5丁目、豊岡2丁目6番から9番、扇町屋2丁目7番から9番
武蔵中学校
宮寺小学校区、狭山小学校区
金子中学校
金子小学校通学区域
藤沢中学校
藤沢北小学校区のうち次の区域、東町6丁目、7丁目、東藤沢1丁目、2丁目1番から2丁目16番、3丁目1番から3丁目3 番、大字上藤沢375番地から378番地、大字下藤沢167番地から170番地、172番地から188番地、196番地から199番地、531番地、533番地、550番地から678番地、680番地から686番地、1038番地から1059番地、1082番地から1119番地、1121番地から1195番地、藤沢小学校区のうち次の区域、上藤沢379番地から393番地、743番地、下藤沢353番地から355番地、370番地から490番地、495番地から508番地、510番地、519番地、527番地、679番地、687番地から761番地、766番地から768番地、774番地から808番地、811番地から817番地、821番地から827番地、841番地から845番地、846番地-2、986番地から1037番地、1060番地から1064番地、1069番地から1081番地、1263番地から1298番地、1330番地から1333番地、1354番地、藤沢東小学校区のうち次の区域、東藤沢2丁目17番から19番、3丁目4番から3丁目22番、4丁目、5丁目、下藤沢50番地から52番地、127番地から130番地、332番地から352番地、356番地から369番地、491番地から494番地
西武中学校
仏子小学校通学区域
向原中学校
扇小学校区のうち次の区域、扇町屋1丁目7番、1丁目8番、3丁目2番から5番、4丁目、5丁目、扇台3丁目から6丁目、久保稲荷2丁目12番、2丁目13番、2丁目28番から30番、3丁目から5丁目、小谷田1丁目、大字扇町屋1130番地、 1209番地から1225番地、 1245番地から1248番地、大字高倉896番地から927番地、大字善蔵新田210番地から265番地、藤沢小学校区のうち次の区域、上藤沢364番地から374番地、394番地から423番地、463番地、480番地、490番地-2、 495-番地2、499番地から、501番地、513番地、736番地から742番地、744番地から746, 980番地、下藤沢1065番地から1068番地、1299番地から1320番地、久保稲荷2丁目1番から11番、扇町屋1226番地、1227番地
黒須中学校
黒須小学校区、高倉小学校区のうち次の区域、高倉2丁目、3丁目、4丁目5番から15番、東金子小学校区のうち次の区域、牛沢町15番
東金子中学校
東金子小学校区(牛沢町15番を除く)、新久小学校区
上藤沢中学校
藤沢南小学校区、藤沢東小学校区のうち次の区域、東藤沢6丁目から8丁、上藤沢2番地、3番地、下藤沢113番地、120番地、121番地、131番地から135番地、150番地、210番地、227番地、228番地、232番地、233番地、235番地から239番地、247番地、250番地から255番地、258番地から292番地、295番地、296番地、302番地、303番地、305番地、313番地、318 番地から331番地、762番地から765番地、769番地から773番地、809番地、810番地、818番地から820番地、828番地から840番地、846番地の一部(846番地-2を除く)、847番地から858番地、863番地から925番地、927番地、928番地、1336番地
東町中学校
東町小学校区、藤沢北小学校区のうち次の区域、東町3丁目、5丁目1番から4番、5丁目9番、扇小学校区のうち次の区域、扇台1丁目7番14号から30号、2丁目、久保稲荷1丁目13番から29番
野田中学校
西武小学校区

狭山市


小学校

入間川小学校
入間川1丁目、入間川3丁目、入間川4丁目、鵜ノ木、稲荷山1丁目、稲荷山2丁目、入間川3273、特別許可地区(入間川東小学校への通学が可能)、入間川3273、入間川1丁目1番、2番、3番(6、31、32、35、36~38)号、4番~8番、16番~21番、23 番、24番、入間川 3丁目1番~4番、6番、21番、22番、30番~33番
入間川東小学校
狭山、入間川2丁目、祇園、中央1丁目27番1号~4号、28番、29番、30番17号、入間川767、768、771、772、1648~1660、1662~1670、1679~1689、1717~1724、1726~1729、1737~1744-1、1745~1747-1、1748~1825、1828、1834~1855
別許可地区(新狭山小学校への通学が可能)入間川767、768、771、772
富士見小学校
富士見1丁目、富士見2丁目1番~18番、中央1丁目1番~26番、27番(8、10、11、19)号、30番(3、5、7、24~26)号、31番~49番、中央2丁目、中央3丁目1番、2番、3番(2、4~8、10~19、21、25、61~63)号、9番、10番1号~3号、10番11号、11番(5~8、20~22、26~28、37)号、中央4丁目、入間川1237、1266、1282、1400、1402、1407~1417、1434~1443、1448~1451、1453~1476、1497、1500~150 3(字上窪)、1532、1533、1638、1647、1733、3133
特別許可地区(狭山台南小学校への通学が可能)
入間川1354-69、1354-70、1354-143、1377~1379、1392、1398、1400、1402、1404-1~1404-3、1404-7、1404-8、1407~1414、1416、1417、1451、1453、1454、1460-8~1460-25、1463、1464、中央2丁目1~52、中央3丁目1、2、3-2~3-8、3-10~3-16、3-19、3-21、3-25、3-61~3-63、中央4丁目
入間小学校
大字南入曽381~479、482~1025、1026-4~1026-6、1026-15~1026-39、1026-41、1028-4~1028-6、1028-12、1029、1030-2、1030-4~1030-9、1030-11~1030-14、1030-17~1030-21、1030-24、1030-26~1030-28、1030-34~1030-45、1144~1147、1150~1158、1160、1161、大字水野269-41、410~413、426~429、437~466、467-1、467-4~467-13、467-16、467-17、467-21、467-30、467-41~467-46、467-50、467-55~467-58、467-60、467-61、467-63~467-67、467-76、467-81~467-100、469~477、478-6、480-1、481、483~487、490、499~505、50 7-1、507-4、507-16、507-17、512-2、513~516、523-2、524~526、527-3、527-4、536-2~537、539、540-2
南小学校
大字水野467-2、467-71~467-74、467-78、468、478-1、478-9~478-40、478-45~478-67、479、480-2、491~494、496~498、507-6~507-13、507-15、508~511、512-5~512-10、512-12~512-15、517~523-1、523-3、527-2、529~535、536- 1、540-1、540-3、540-5、541~546、548-1、548-2、548-5、549~553、557、560~568、570~590、591~603(字月見野)、607、608、610~615、619、622~628、632、635~642、646~745、747~781、791、796~798、800~810、812~859、861~949、951~958、960~986、988~1046、1048~1050、1061、1065~1067-5、 1067-8、1067-44、1068~1123、1125、1127、1129~1145、1149~1215、1217、1219~1231、1233~1237、1239~1277、1279~1289、1291~1297、1300~1318、大字南入曽1026-2、1026-43、1027、1028-3、1028-16、1030-1、1037、1044、1046、1048、1052、1054、1061、1062、1065、1066、1078、1086、1126-2、1126-10、1130-1、1131~1143
山王小学校
大字北入曽1~208、211、212、215、216、218、219、232、564~672、1443~1461、1464~1467、1469~1500、1504~1508、1514、1517~1523、1902~1903、大字南入曽1~380、480、481、大字水野1、3~176、179~191、194~236、238~253、255~267、270~281、283~295、297~304、307~321、324~327、329~335、338~349、351~358、360~369、372~382、384、386~393、397~409、414~416、420、422~425、431~432、434~436、591~606(字松ヶ岡)、大字堀兼1660~1934、1936~1939、2105~2382、2547、2596、大字加佐志532~590
入間野小学校
富士見2丁目19番~26番、入間川3143- 1~3143-3、3143-5~3143-24、3143-30~3143-57、3145-2~3145-6、3145-8、3146、3147、3151、3153~3161、3171~3183、3191~3194、大字北入曽256~281、285~371、462、756~771、777~936、942~1366、1377、1399、1524
御狩場小学校
入間川1418~1433、1444~1447、1485~1504(字平野 )、3140~3142、3143-4、3143-25~3143-29、3144、3145-1、3145-7、大字北入曽209、210、213、214、217、220~231、233~255、372~439、441~444、446~461、463~481、484~523、525、526、530~547、556、557-2以上、558-2以上、559~563、673~720、726、729~736、738~751、755、772~776、1525、1526
堀兼小学校
大字堀兼1~1659、1935、1940~2104、2383~2546、2548~2595、2597以上、大字上赤坂、大字中新田、大字青柳1~324、326、327、330~332、340、344~1770、1782、新狭山1丁目13~19
特別許可地区(新狭山小学校への通学が可能)
新狭山1丁目18、19 、青柳953~962、964~966、1510~1520、1522、1528~1532、1537~1540、1542、1546、1547、1549、1551、1552、1554~1556、1558~1562、1564、1565、1567~1569、1571~1575、1578、1579、1581~1584、1586~1590、1594~1597
狭山台南小学校
中央3丁目3番 (31、33、37、41、43~46、48、51、53、57、59)号、 4番(8~10、12、13、15)号、 5番~8番、10番5号、10番 7号、11番30号、11番31号、11番48号、12番~14番、狭山台3丁目、狭山台4丁目
狭山台北小学校
狭山台1丁目、狭山台2丁目
新狭山小学校
沢、入間川632~659、716~717、722~736、856~971、974~980、989~1009、1023~1031、1093~1117、1122~1131、1133~1138、1154~1167、1173~1177、1186~1187、1189~1192、1196~1200、1204~1226、1230、1232、1235、1236、大字青柳325、328~329、333、343、大字加佐志1~531、大字東三ツ木、新狭山1丁目1~12、新狭山2丁目、新狭山3丁目
特別許可地区(堀兼小学校・狭山台北小学校への通学が可能)
東三ツ木60、62、65、67~69、71、74、79~94、98、100~109、112~118、120~122、126~130、140~164、165-1、170-1、171、172-4、172-6、201、456-3、457-1、462、青柳325、328、333-4、333-8~333-17、加佐志1~7、9~16、18~54、56~59、62、63、65~74、75-1、76-1、77-3、78~83、85、86、89~91、93、94、95-1、137-6、 143、145-1、146~148、150~156、158~189、192~214、216~236、238~248、250~263、265~273、278~287、295、297、329~345、347~365、366-2、366-12、367~370、371-11、380-3、382-3、383~385、388-3、461、462、467、468、471~478、480、481、483~502、505、506、508~522、524~531
奥富小学校
大字上奥富、大字下奥富、大字柏原新田
特別許可地区(入間川東小学校への通学が可能)
上奥富1181、1182、1197~1203、1220~1241、1244~1259、1525
柏原小学校
柏原
水富小学校
大字上広瀬、広瀬台2丁目1番~6番、広瀬台3丁目、大字下広瀬、広瀬1丁目、広瀬2丁目、広瀬3丁目、大字根岸505~677、根岸1丁目、根岸2丁目、大字笹井617、618、621~623、627~680、682~700、笹井1丁目1番、15番、16番
広瀬小学校
広瀬台1丁目、広瀬台2丁目7番~17番、広瀬東1丁目、広瀬東2丁目、広瀬東3丁目、広瀬東4丁目、つつじ野
笹井小学校
大字根岸678~705、大字笹井487~495、499~502、504~616、619、620、624~626、701~1196、1835~3396、笹井1丁目2番~14番、17番~36番、笹井2丁目、笹井3丁目

中学校

東中学校
沢、富士見1丁目、富士見2丁目1番~18番、中央1丁目1番~26番、27番( 8、10、11、19)号、30番(3、5、7、24~26)号、31番~49番、中央2丁目、中央3丁目1番、2番、3番(2、4~8、10~19、21、25、61~63)号、9番、10番 1号~3号、10番11号、11番(5~8、20~22、26~28、37)号、中央4丁目、入間川632~659、716~717、722~736、856~971、974~980、989~1009、1023~1031、1092、1111、1117、1122~1128、1130、1133~1138、1154~1167、1176、1177、1204~1226、1230~1244、1266、1282、1400、1402、1407~1476、1497、1500~1503(字上窪)、1532、1533、1638、1647、1733、3133
特別許可地区(狭山台中学校への通学が可能)
入間川1354-69、1354-70、1354-143、1377~1379、1392、1398、1400、1402、1404-1~1404-3、1404-7 ~1404-8、1407~1414、1416、1417、1451、1453、1454、1460-8~1460-25、1463、1464、中央 2丁目1~52、中央 3丁目1、2、3-2~3-8、3-10~3-16、3-19、3-21、3-25、3-61~3-63、中央4丁目
特別許可地区(山王中学校への通学が可能)
入間川1418~1447
中央中学校
狭山、入間川2丁目7番 1号~12号、7番24号~46号、 8番~17番、18番31号~47号、39番~43番、祇園、中央1丁目27番 1号~4号、28番、29番、30番17号、入間川767、768、771、772、1648~1660、1662~1670、1679~1689、1717~1724、1726~1729、1737~1744-1、1745~1747-1、1748~1825、1828、1834~1855、大字上奥富、大字下奥富、大字柏原新田
特別許可地区(入間川中学校への通学が可能)
上奥富1181、1182、1197~1203、1220~1241、1244~1259、1525
特別許可地区(東中学校への通学が可能)
入間川767、 768、771、772
入間川中学校
入間川1丁目、入間川2丁目1番~ 6番、7番13号~22号、 7番47号、7番49号、18番 1号~27号、18番48号、18番49号、19番~38番、入間川3丁目、入間川4丁目、鵜ノ木、稲荷山1丁目、稲荷山2丁目、入間川3273
入間中学校
大字南入曽382、423-1、424、426~446、447-1、448~456、457-3、550、551、553- 1、554-1、555~565、567、569-1、588~590、1021~1038、1044、1046、1048、1052、1054、1061、1062、1065、1066、1078、1126-2、1126-10、1130-1、1131~1147、1150~1158、大字水野269-41、410~413、426~429、437~480-2、481、483~487、490~494、496~505、507~523-3、524~526、527-2~527-4、529~537、539~540-5、541~546、548-1、548-2、548-5、549~553、557、560~568、570~590、591~603(字月見野)607、608、610~615、619、622~628、632、635~642、646~745、747~781、791、796~798、800~810、812~859、861~949、951~958、960~986、988~1046、1048~1050、1061、1065~1067-5、1067-8、1067-44、1068~1085、1087~1123、1125、1127、1129~1145、1149~1215、1219~1231、1233~1237、1239~1277、1279~1289、1291~1297、1300~1318
山王中学校
入間川1485~1504(字平野 )、大字北入曽1~208、211、212、215、216、218、219、232、445、468~481、484、485、495~720、726、728~748、1443~1461、1464~1467、1469~1500、1504~1508、1514、1517~1523、1902~1903、大字南入曽1~380、480、481、大字水野1、3~176、179~191、194~236、238~253、255~267、270~281、283~295、297~304、307~321、324~327、329~335、338~349、351~358、360~369、372~382、384、386~393、397~409、414~416、420、422~425、431、432、434~436、591~606(字松ヶ岡)、大字堀兼1660~1934、1936~1939、2105~2382、2547、2596、大字加佐志532~590
入間野中学校
富士見2丁目19番~26番、入間川3140~3147、3151、3153~3161、3171~3183、3191~3194、大字北入曽209、210、213、214、217、220~231、233~281、285~439、441~444、446~467、486~494、749~751、755~936、942~1366、1377、1399、1524~1526、大字南入曽381、383~386、388~420、422、423-2、425、447-2、457-1、457-2、458~479、482~542、547~548、552、569-2~580、583~587、591~1020、1160、1161
堀兼中学校
大字堀兼1~1659、1935、1940~2104、2383~2546、2548~2595、2597以上、大字上赤坂、大字中新田、大字青柳、大字加佐志1~531、大字東三ツ木、新狭山1丁目、新狭山2丁目、新狭山3丁目
特別許可地区(狭山台中学校への通学が可能)
東三ツ木60、62、65、67~69、71、74、79~94、98、100~109、112~118、120~122、126~130、140~164、165-1、170-1、171、172-4、172-6、201、456-3、457-1、462、青柳325、328、333-4、333-8~333-17、加佐志1~7、9~16、18~54、56~59、62、63、65~74、75-1、76-1、77-3、78~83、85、86、89~91、93、94、95-1、137-6、 143、145-1、146~148、150~156、158~189、192~214、216~236、238~248、250~263、265~273、278~287、295、297、329~345、347~365、366-2、366-12、367~370、371-11、380-3、382-3、383~385、388-3、461、462、467、468、471~478、480、481、483~502、505、506、508~522、524~531
狭山台中学校
中央3丁目3番(31、33、37、41、43~46、48、51、53、57、59)号、4番(8~10、12、13、15)号、5番~8番、10番5号、10番7号、11番30号、11番31号、11番48号、12番~14番、狭山台1丁目、狭山台2丁目、狭山台3丁目、狭山台4丁目
西中学校
大字上広瀬、広瀬台1丁目、広瀬台2丁目、広瀬台3丁目、大字下広瀬、広瀬1丁目、広瀬2丁目、広瀬3丁目、広瀬東1丁目、広瀬東2丁目、広瀬東3丁目、広瀬東4丁目、つつじ野、大字根岸、根岸1丁目、根岸2丁目、大字笹井 、笹井1丁目、笹井2丁目、笹井3丁目
柏原中学校
柏原

飯能市


小学校

飯能第一小学校
山手町 本町 八幡町1番1号から1番7号まで、1番19号、1番20号、2番から7番まで、8番6号から8番17号まで、8番20号から8番22号まで及び9番から26番まで 柳町20番から24番まで。仲町、稲荷町、南町
[住居表示実施区域外]
大字飯能、原町、大字原町、大字久下、大字中山281番、284番1、285番1、286番1、287番、287番2、287番5、288番から304番まで、314番から362番まで、363番2及び365番から769番まで、大字大河原(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区を除く) 大字永田、永田台一丁目、永田台二丁目、永田台三丁目
飯能第二小学校
大字久須美、大字小瀬戸、大字小岩井、大字中藤下郷字堂西、字野口入、字堂向、字野口向(1番から41番まで、686番から733番まで)
南高麗小学校
大字岩渕(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区を除く)、
大字下畑(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区を除く)、大字上畑、大字苅生、大字下直竹、大字上直竹下分、大字上直竹上分
加治小学校
大字笠縫、大字川寺、大字落合、大字双柳218番1から281番4まで、690番2、693番1、693番3、694番1、694番4、695番1から695番3まで、696番、697番2から697番5まで及び698番1
精明小学校
大字下加治、大字小久保、大字宮沢、大字平松、大字川崎、大字下川崎、大字芦苅場、大字双柳1285番1から1295番まで、1305番から1306番9まで、1307番1の一部及び1319番2から1453番4まで
東吾野小学校
大字白子、大字平戸、大字虎秀、大字井上(743番1から867番まで、1163番、1164番、1205番から1283番2まで及び1293番を除く)
西川小学校
大字坂石町分、大字坂石1番から383番まで、545番から777番まで及び1094番から1164番まで、大字高山1番から416番まで及び443番から446番まで、大字井上743番から867番まで、1163番から1164番まで及び1205番から1283番2まで、大字長沢1番から2111番まで、大字上長沢
原市場小学校
大字原市場、大字下赤工、大字上赤工、大字赤沢、大字唐竹、大字中藤下郷(字堂西、字野口入、字堂向、字野口向(1番から41番まで、686番から733番まで)を除く。)、大字中藤中郷、大字中藤上郷、大字南1番から333番まで及び365番から807番まで
富士見小学校
八幡町1番8号から1番18号まで、8番1号から8番5号まで、8番18号、8番19号、8番23号及び8番24号、新町、東町、柳町1番から19番まで、25番及び26番 [住居表示実施区域外] 大字中山152番2、215番1、215番6から215番8まで、218番2、262番1、262番4、262番6、263番から280番まで、282番から283番4まで、284番2、284番3、285番2から285番6まで、286番2から286番4まで、287番3、287番4、287番6、363番1、363番5から364番5まで、364番、栄町、緑町,大字双柳1番から395番まで(218番1から281番4までを除く)398番から450番まで、488番2、488番12、491番2、491番4及び491番7、大字青木、大字中居
加治東小学校
大字双柳700番台のうち一般国道299号以南の区域、大字岩沢、大字阿須
双柳小学校
大字新光、大字双柳1番から1509番まで(1番から450番、488番2、488番12、491番2、491番4、491番7、690番2、693番1、693番3、694番1、694番4、695番1から695番3まで、696番、697番2から697番5まで、698番1、700番台の一般国道299号以南の区域、1285番1から1295番まで、1305番から1306番9まで、1307番1の一部及び1319番2から1453番4までを除く)
美杉台小学校
大字大河原(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区(美杉台六丁目及び美杉台七丁目を含む)、大字前ケ貫、大字矢颪、征矢町、美杉台一丁目、美杉台二丁目、美杉台三丁目、美杉台四丁目、美杉台五丁目、大字岩渕(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区(美杉台六丁目及び美杉台七丁目を含む。)、大字下畑(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区(美杉台六丁目及び美杉台七丁目を含む)
吾野小学校
大字坂石384番から544番まで及び778番から1093番まで、大字吾野、大字高山417番から442番まで及び447番から626番まで、大字坂元、大字北川、大字南川、大字南334番から364番まで
名栗小学校
大字下名栗、大字上名栗

中学校

飯能第一中学校
八幡町1番8号から1番18号まで、8番1号から8番5号まで、8番18号、8番19号、8番23号及び8番24号、柳町1番から19番まで及び25番から26番まで、新町、東町
[住居表示実施区域外]
大字中山152番2、215番1、215番6から215番8まで、218番2、262番1、262番4、262番6、263番から280番まで、282番から283番4まで、284番2、284番3、285番2から285番6まで、286番2から286番4まで、287番3、287番4、287番6、363番1及び363番5から364番4まで、栄町、緑町、大字下加治、大字小久保、大字宮沢、大字平松、大字川崎、大字下川崎、大字新光、大字芦苅場、大字双柳1番から1509番まで(218番1から281番4まで、690番2、693番1、693番3、694番1、694番4、695番1から695番3まで、696番、697番2から697番5まで、698番1、700番台の一般国道299号以南の区域を除く)、大字青木、大字中居
南高麗中学校
大字岩渕(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区を除く)、大字下畑(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区を除く)、大字上畑、大字苅生、大字下直竹、大字上直竹下分、大字上直竹上分
吾野中学校
大字原市場、大字下赤工、大字上赤工、大字赤沢、大字唐竹、大字中藤下郷(字堂西、字野口入、字堂向、字野口向(1番から41番まで、686番から733番まで)を除く)、大字中藤中郷、大字中藤上郷、大字南1番から333番まで及び365番から807番まで
原市場中学校
大字原市場、大字下赤工、大字上赤工、大字赤沢、大字唐竹、大字中藤下郷(字堂西、字野口入、字堂向、字野口向(1番から41番まで、686番から733番まで)を除く。)、大字中藤中郷、大字中藤上郷、大字南1番から333番まで及び365番から807番まで
飯能西中学校
山手町、本町、八幡町1番1号から1番7号まで、1番19号、1番20号、2番から7番まで、8番6号から8番17号まで、8番20号から8番22号まで及び9番から26番まで、柳町20番から24番まで、仲町、稲荷町、南町 [住居表示実施区域外] 大字飯能、原町、大字原町、大字久下、大字中山281番、284番1、285番1、286番1、287番、287番2、287番5、288番から304番まで、314番から362番まで、363番2及び365番から769番まで、大字久須美、大字小瀬戸、大字大河原(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区を除く)、大字小岩井、大字永田、永田台一丁目、永田台二丁目、永田台三丁目、大字中藤下郷字堂西、字野口入、字堂向、字野口向(1番から41番まで、686番から733番まで)
加治中学校
大字双柳218番1から281番4まで、690番2、693番1、693番3、694番1、694番4、695番1から695番3まで、696番、697番2から697番5まで、698番1、700番台の一般国道299号以南の区域、大字岩沢、大字笠縫、大字川寺、大字阿須、大字落合
美杉台中学校
大字大河原(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区(美杉台六丁目及び美杉台七丁目を含む)、大字前ケ貫、大字矢颪、征矢町、美杉台一丁目、美杉台二丁目、美杉台三丁目、美杉台四丁目、美杉台五丁目、大字岩渕(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区(美杉台六丁目及び美杉台七丁目を含む)、大字下畑(飯能都市計画飯能南台第2土地区画整理事業地区(美杉台六丁目及び美杉台七丁目を含む)
名栗中学校
大字下名栗、大字上名栗

日高市


小学校

高麗小学校
大字梅原、大字栗坪、大字楡木、大字高岡、大字清流、大字高麗本郷、大字台、大字久保、大字横手、大字新堀1~161、789~1026、1028~1198-8
高麗川小学校
大字原宿、大字野々宮、大字南平沢、大字北平沢、大字田波目、大字山根、大字新堀新田、大字猿田、大字旭ヶ丘8~39、54~85、100~131、139~154、227~242、275~282、大字新堀162~778、1027、大字鹿山1~164、170~204、205-2~210、213-2、214~215、223~最終番まで、大字上鹿山1~317、325~335、336-2~336-4、337-2~337-3、339、349~646、648~699、704~706、806-1、806-6~806-11、806-13~806-41、807~810-1、810-3~810-9、811、大字中鹿山549~571、大字下鹿山1~451、472~490、531~547
高萩小学校
大字下大谷沢、大字大谷沢、大字田木、大字高富、大字馬引沢、大字中沢、大字女影、大字高萩1~72-1、73~91、94~531、532~538(行政区高萩3のみ)、539~1721、1725~1727-1、 1732、1737-1、1737-3、1741-2、1742-1、1742-3~1742-7、1743~2095、2549、2551、2700~最終番まで、大字女影新田1~29
高根小学校
大字鹿山165~169、205-1、211~213-1、216~221、大字中鹿山1~548、572~最終番まで、大字上鹿山318~324、336-1、337-1、338、340~348、647、700~703、707~805、806-2~806-5、806-12、810-2、812~828-2、大字下鹿山452~471、491~530、548~551
高萩北小学校
大字駒寺野新田、大字森戸新田、大字下高萩新田、大字旭ヶ丘、高萩東一丁目、高萩東二丁目、高萩東三丁目、大字旭ヶ丘(元高麗川分)1~7、40~53、86~99、132~138、155~226、243~274、大字高萩72-2~枝番最終まで、92、93、535~538(行政区高萩3以外)、1722~1724、1727-2~1727-15、1728~1731、1733~1736、1737-2、1738~1741-1、1741-3~1741-11、1742-2、2096~2172、2178~2210、2213、2215、2218、2219、2220-1、2220-64~2220-66、2220-69~2220-72、2221~2233、2234-2、2234-22、2235~2237、2238-2、2238-98、2239~2548、2550、2552~2645、2652、2653、大字女影新田30~最終番まで
武蔵台小学校
横手一丁目、横手二丁目、武蔵台一丁目~七丁目

中学校

高麗中学校
高麗小学校通学区域
高麗川中学校
高麗川小学校通学区域
高萩中学校
高萩小学校通学区域
高根中学校
高根小学校通学区域
高萩北中学校
高萩北小学校通学区域
武蔵台中学校
武蔵台小学校通学区域

東村山市


小学校

化成小学校
本町二丁目1~12、32~33、諏訪町一丁目、二丁目、三丁目1~13、野口町一丁目、二丁目1~3、9~20、四丁目1、9~44、久米川町五丁目17の9~11、18~20、34の14~15
回田小学校
廻田町全域(一~四丁目)、多摩湖町一丁目1~21、31~37、二丁目、三丁目、四丁目11の51~57
大岱小学校
本町4丁目、恩多町3丁目1~19、4丁目、5丁目3~6、7-4、11~19、栄町1丁目28~36
秋津小学校
久米川町一丁目50~59、五丁目21~24、26~33、34の1~13、34の16~18、35~37 秋津町二丁目1~7、15~21、三丁目、四丁目1~19、23~32
八坂小学校
本町一丁目4~15、萩山町三丁目19~22、31、栄町二丁目1~2、9~21、29~37、栄町三丁目1~18、24の25、24の42~66、26~37、美住町一丁目1~4、6~9、二丁目1~19、21~24
萩山小学校
萩山町一丁目、二丁目、三丁目1~18、23~30、四丁目
南台小学校
富士見町一丁目2の1、2の19、2の22、2の34~63、2の87、2の93~97、3の9~10、5~16、二丁目
久米川小学校
本町一丁目1~3、16~24、二丁目13~24、三丁目、久米川町 三丁目1~29、四丁目
東萩山小学校
恩多町二丁目1~4、21~31、37~44、三丁目43~45、萩山町五丁目、栄町一丁目1~27、37~39、二丁目3~8、22~28、38~41
青葉小学校
恩多町五丁目20~21、青葉町全域(一丁目1~7を除く)
北山小学校
多摩湖町一丁目22~30、四丁目 (11の51~57を除く)、諏訪町三丁目14~19、野口町二丁目4~8、21~33、三丁目、四丁目2~8、45~55
秋津東小学校
秋津町一丁目、二丁目8~14、22~43、四丁目20~22、33~42、五丁目
野火止小学校
青葉町一丁目1~7、恩多町一丁目、二丁目5~20、32~36、三丁目20~42、五丁目1~2、7~10(7の4を除く)、22~55
久米川東小学校
久米川町一丁目1~49、二丁目、三丁目30~41、五丁目1~16、17の1~6、17の8、17の12~33、25
富士見小学校
栄町三丁目19~25(24の25、24の42~66を除く)、富士見町一丁目1、2の3~16、2の18、2の20~21、2の23~33、2の64~69、3の1~3、3の5、3の7、3の11、4、三丁目、四丁目、五丁目、美住町一丁目5、10~25、二丁目20、25~29

中学校

東村山第一中学校
萩山町三丁目19~22、31、栄町二丁目9、19~21、29~31、33~37、三丁目6~33、富士見町一丁目、二丁目、三丁目(1、20、28~29を除く)、五丁目
東村山第二中学校
本町二丁目、久米川町全域(一~五丁目)、秋津町三丁目、諏訪町一丁目、二丁目
東村山第三中学校
恩多町二丁目、三丁目29~45、萩山町一丁目、二丁目、三丁目1~18、23~30、四丁目、五丁目 栄町一丁目(28~36を除く)、二丁目3~8、22~28、38~41
東村山第四中学校
廻田町全域(一~四丁目)、多摩湖町全域(一~四丁目)、諏訪町三丁目、野口町全域(一~四丁目)
東村山第五中学校
本町四丁目、青葉町一丁目、二丁目、恩多町一丁目、三丁目1~28、四丁目、五丁目、栄町一丁目28~36
東村山第六中学校
秋津町一丁目、二丁目、四丁目、五丁目、青葉町三丁目、四丁目
東村山第七中学校
本町一丁目、三丁目、栄町二丁目1~2、10~18、32、三丁目1~5、34~37、富士見町三丁目1、20、28~29、四丁目、美住町全域(一~二丁目)

東大和市


小学校

第一小学校
狭山 1丁目うち市道第245号線以西、2丁目うち市道第245号線以西の市道第246号線以北の区域、湖畔 1丁目、2丁目、3丁目、高木 1丁目うち市道第381号線以西、2丁目うち市道第369号線以西、3丁目うち市道第5号線及び市道第369号線以西、多摩湖 1丁目、2丁目一部 、4丁目一部、5丁目一部 、奈良橋 1丁目うち市道第569号線以東、2丁目、3丁目、4丁目、うち市道第9号線以東、5丁目、6丁目うち市道第9号線以東
第二小学校
向原 6丁目うち1番地1号棟及び2号棟、桜が丘 1丁目、2丁目うち市道第817号線以東、3丁目うち市道第817号線以東、南街 1丁目うち市道第499号線以西 、2丁目、3丁目一部 、4丁目、5丁目、6丁目
第三小学校
新堀 1丁目、2丁目、3丁目、清原 1丁目うち都営東京街道団地の北1~北19号棟、北109~北122号棟及び北アパート8、 12~14 、3丁目、4丁目
第四小学校
狭山 1丁目うち市道第245号線以東、2丁目うち市道第245号線以東で市道第246号線以南、3丁目、4丁目、5丁目うち主要地方道第5号新宿・青梅線(新青梅街道)以北、高木 1丁目うち市道第381号線以東、2丁目うち市道第369号線以東、3丁目うち市道第5号線及び市道第369号線以東、清水 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、多摩湖 4丁目一部
第五小学校
向原 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、5丁目、6丁目(1番地1号棟及び2号棟を除く。) 、中央 1丁目、2丁目、南街 1丁目うち市道第499号線以東
第六小学校
狭山 5丁目うち主要地方道第5号新宿・青梅線(新青梅街道)以南 都営東京街道団地北1~北9号棟 北109~北122号棟及び北アパート8 12~14を除く、清原 1丁目、2丁目、清水 6丁目、仲原 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
第七小学校
芋窪 1丁目、2丁目、3丁目うち立川都市計画道路3・3・30号立川東大和線以西、4丁目、5丁目うち立川都市計画道路3・3・30号立川東大和線以西、6丁目、蔵敷 2丁目 うち立川都市計画道路3・3・30号立川東大和線以西、多摩湖 3丁目、6丁目
第八小学校
桜が丘 2丁目うち主要地方道第43号立川・東大和線以東で市道第817号線以西、3丁目 うち市道第816号線以東で市道第817号線以西、中央 3丁目、4丁目、南街 3丁目一部、立野 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
第九小学校
芋窪 3丁目うち立川都市計画道路3・3・30号立川東大和線以東、5丁目うち立川都市計画道路3・3・30、立川東大和線以東、蔵敷 1丁目、2丁目うち立川都市計画道路3・3・30号立川東大和線以東、3丁目、多摩湖 2丁目一部、5丁目一部、奈良橋 1丁目うち市道第569号線以西、4丁目うち市道第9号線以西、6丁目うち市道第9号線以西
第十小学校
桜が丘 2丁目うち主要地方道第43号立川・東大和線以西、3丁目うち市道第816号線以西で市道第814号線以南、4丁目、上北台 1丁目、2丁目、3丁目

中学校

第一中学校
湖畔1丁目・2丁目・3丁目 狭山1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目 高木1丁目・2丁目・3丁目 奈良橋1丁目(一部)・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目
第二中学校
多摩湖4丁目・5丁目(一部) 清水1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目 南街1丁目・2丁目・4丁目・5丁目・6丁目 桜が丘1丁目・向原3丁目・6丁目
第三中学校
清原1丁目・2丁目・3丁目・4丁目 新堀1丁目・2丁目・3丁目 清水6丁目 仲原1丁目・2丁目・3丁目・4丁 向原1丁目・2丁目・4丁目・5丁目 中央1丁目・2丁目
第四中学校
中央3丁目・4丁目 南街3丁目 立野1丁目・2丁目・3丁目・4丁目 桜が丘2丁目・3丁目・4丁目 上北台1丁目・2丁目・3丁目
第五中学校
多摩湖5丁目(一部)・6丁目 芋窪1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目 蔵敷1丁目・2丁目・3丁目